Web of Science проведе вебінари українською мовою у листопаді: розклад занять та реєстрація

Бібліотека Університету Григорія Сковороди в Переяславі > Публікації > Анонси > Web of Science проведе вебінари українською мовою у листопаді: розклад занять та реєстрація
Плашка вебінар

Продуктивно попрацювавши у жовтні над чотирма темами, у листопаді усі ми трішки знижуємо темп, щоб спокійно підготувати звіти і продумати над чим варто попрацювати у власній публікаційній стратегії. Web of Science запрошує сковородинівських науковців на два загальноукраїнських вебінари, з традиційним початком о 16:15 – реєстрацію вже відкрито.

Задля участі необхідно перейти за посиланням, натиснути на Register і заповнити анкету. Зазначимо, що трансляція проходитиме в Webex, а підключення можливо лише з техніки з операційною системою вище ХР та оновленими версіями браузерів. Крім того, запрошуємо долучитися до нового формату навчання – 45-ти хвилинних вебінарів з висвітленням тем і відповідями на запитання, що найчастіше звучали протягом 2020 року.

Розклад занять:

4 листопада 2020

Тема: «Профіль установи у Web of Science: створення, корегування, використання»

Тези: Чому і які складнощі можуть виникати з ідентифікацією та коректною оцінкою публікаційної діяльності установи? Який масштаб втрат може бути, на що і як це може вплинути? Функції профілю установи. Які документи можуть (не)бути представлені в профілі. Як додати чи видалити зайві публікації. Що робити якщо назва установи змінилася? Які показники можна розрахувати у Web of Science Core Collection та InCites. Як створити перелік документів певної установи, за певні роки у певному форматі. Відповіді на запитання.

Реєстрація: 16:15-17:15  – https://bit.ly/31FPdSr

11 листопада 2020

Тема: «Публікаційна стратегія науковця»

Тези: Вебінар у формі відповіді на часті запитання: Що дає науковцю публікація в міжнародному виданні? Як обрати видання для публікації? Скільки коштує? Де опублікуватися безкоштовно? В яких журналах більше статей за моєю темою за останні роки? Як зберегти перелік таких видань? Що таке високоцитована робота? Чи є обмеження за кількістю авторів, установ, посилань в переліку літератури? Як швидко статтю прорецензують і надрукують? Структура статті, правила оформлення. Як швидко і без помилок оформити публікацію за форматом видання Що можна/не можна робити зі статтею після публікації? Перевірка індексації видання у Web of Science Core Collection. Відповіді на запитання, що буде поставлено в реєстраційних анкетах

Реєстрація: 16:15-17:15  – https://bit.ly/2ToQGYH

Варто відзначити, що вісім тем протягом листопада/грудня у 45-ти хвилинних вебінарах відбуватиметься російською мовою, адже вебінар транслюється одразу на 11 країн. Кожен вебінар повторюється тричі (в розкладі вказано київський час) протягом дня – обирайте зручний час та долучайтеся.

4 ноября 2020, среда

Тема: «Web of Science: поиск и анализ грантовой поддержки»

Тезисы: Информация о грантовой поддержке часто указывается в публикациях. С 2008 года эти данные также индексируются в Web of Science Core Collection и при необходимости дополняются из других источников. Какие фонды финансировали интересующие нас исследования? Что финансировал определенный фонд? Какие ученые нашей страны получали финансирование от данного грантодателя? Как с ними связаться? Какие публикации были у ученых в рамках данного проекта? Как сохранить полученные данные? На что стоит обратить внимание при подготовке грантовой заявки? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:   6:00–6:45 (київський час)  – https://bit.ly/3oE7bi2

                      9:00–9:45  –  https://bit.ly/3mpC73

                     12:00–12:45  –  https://bit.ly/37LXHv8

6 ноября, пятница

Тема: «Многообразие идентификаторов авторов: Publons, ORCID, ResearchGate, Google Scholar»

Тезисы: В чем сложности идентификации работ ученого? Какие пути решения данной проблемы есть? Зачем такое разнообразие профилей? Можно ли ограничиться одним? Кто имеет право и должен заполнять авторские профили? Как упростить работу с профилями? Почему везде разный индекс Хирша? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:  6:00–6:45  –  https://bit.ly/34x0bvl

                     9:00–9:45  –  https://bit.ly/3kyHpJz

                    12:00–12:45  –  https://bit.ly/3e7xvvV

11 ноября, среда

Тема: «EndNote: оформление библиографии статьи по формату журнала в один клик»

Тезисы: Какие форматы оформления списков литературы существуют? По какому формату оформить список литературы в выбранном издании? Где его найти? Что такое референс-менеджеры? Как настроить работу EndNote? Как создать и наполнять коллекцию? Можно ли добавить информацию о статье самому? Использование Cite While You Write™. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:   6:00–6:45  –  https://bit.ly/3jxR15R

                        9:00–9:45  –  https://bit.ly/3kyHGw5

                       12:00–12:45  –  https://bit.ly/3ksMVxf

12 ноября, четверг

Тема: «Оценка публикационной активности организации с помощью WoS and InCites»

Тезисы: Когда, зачем и кому необходимо оценивать публикационную деятельность организации? Как создавать и экспортировать в определенном формате список публикаций организации за определенные годы? Какие работы (не)могут попасть в профиль организации? Как создать и поддерживать профиль в актуальном состоянии? Какие показатели можно посмотреть? Как организации найти наиболее оптимальных партнеров для выполнения проекта по своей теме? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:  6:00–6:45  –  https://bit.ly/2HD7w3k

                     9:00–9:45  –  https://bit.ly/3mDKIjp

                     12:00–12:45  –  https://bit.ly/35GUytX

1 декабря, вторник

Тема: «Вступление в наукометрию»

Тезисы: Иногда наукометрические показатели используют не по назначению, что приводит к непониманию возможностей и ценности данной науки. Рассмотрим цели, задачи и функции наукометрии. Абсолютные и нормализованные показатели, их возможности и ограничения. Корректное и некорректное применение. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:   6:00–6:45  –  https://bit.ly/3julcLf

                        9:00–9:45  –  https://bit.ly/2JbCzEj

                        12:00–12:45  –  https://bit.ly/3dXJsV4

3 декабря, четверг

Тема: «Поиск в пристатейной литературе: доступные сокровища Web of Science»

Тезисы: На платформе Web of Science проиндексировано более 1,8 млрд ссылок пристатейной литературы. Анализ этих данных позволяет посмотреть: где, когда, кем цитировались ваши работы, опубликованные в изданиях, которые не проиндексированы в Web of Science. Как сохранить эти данные? Узнать как определенная работа повлияла на развитие научного направления. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:   6:00–6:45  –  https://bit.ly/34wMuwj

                        9:00–9:45  –  https://bit.ly/37LDFki

                        12:00–12:45  –  https://bit.ly/34ufAfS

7 декабря, понедельник

Тема: «Подобрать журнал для публикации и не ошибиться с выбором»

Тезисы: В мире более 100 тысяч журналов, утверждающих, что они являются научными. По каким критериям выбирают журнал для публикации? Можно ли опубликоваться бесплатно? Если журнал открытого доступа, то какова цена? Как проверить индексируется ли издание в Web of Science Core Collection? Что такое хищнические издания? Какие у них есть отличительные особенности? Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:  6:00–6:45  –  https://bit.ly/3dXcQe4

                       9:00–9:45  –  https://bit.ly/2HBFmpG

                      12:00–12:45  –  https://bit.ly/34yVm4K

8 декабря, вторник

Тема: «Web of Science: новый интерфейс, новые возможности, новые функции»

С января 2021 года у Web of Science будет новый интерфейс. Что изменится? Как пользоваться? Какие новые функции есть? Пошаговое видеоруководство для начинающих и опытных пользователей. Ответы на ваши вопросы.

Реєстрація:  6:00–6:45  –  https://bit.ly/37K2e11

                       9:00–9:45  –  https://bit.ly/2HGsgXP

                      12:00–12:45  –  https://bit.ly/3mq5in1

Повний розклад вебінарів завжди можна знайти за посиланням.

Водночас, вебінари англійською та мовами Євросоюзу можна знайти за посиланням.

Звертіть увагу, що для даної серії на сайті вказаний час GMT+3 за київським буде на годину раніше.

Бережіть себе!

Прес-центр бібліотеки

Перейти до вмісту